Version malvoyant
Plan du site
Agenda Contact
Découverte du Territoire du pays de phalsbourg en Moselle
Pays de Phalsbourg Communauté de Communes en Moselle région lorraine
Présentation
Fonctionnement
Les élus
Comptes-Rendus du Conseil Communautaire
Compétences
Economie
La charte de développement
Ecole de musique intercommunale - Communauté de Communes du Pays de Phalsbourg
Médiathèque du Pays de Phalsbourg - Arzviller - Phalsbourg
Tourisme
Environnement
Services aux communes
Services à la population
Marchés Publics (procédure adaptée)
Portail du citoyen
Administration du site

Arzviller
Titulaire : Michel Carabin
Suppléant : Philippe Schott

Berling
Titulaire : Ernest Hamm
Suppléant : Roland Lentz

Bourscheid
Titulaire : Régis Idoux
Suppléant : Denis Klein

Brouviller
Titulaire : Antoine Allard
Suppléant : Stéphane Val

Dabo
Titulaires :
Joseph Weber
Eric Weber
Christelle Jacquemin
Marie-Claude Flament
Claude Helmbold

Danne et Quatre Vents
Titulaire : Jean-Luc Jacob
Suppléant : Jean-Jacques Scheffler

 

Dannelbourg
Titulaire : Pierre Martin
Suppléant : Vincent Schuster

Garrebourg
Titulaire : Christian Fries
Suppléant : Jérôme Blot


Guntzviller
Titulaire : Yvon Firdion
Suppléant : Pierre Wurth

Hangviller
Titulaire : Patrick Distel
Suppléant : Jean Metz

Haselbourg
Titulaire : Michel Wittmann
Suppléant : Raymond Gies

 

Henridorff
Titulaire : Bernard Kalch
Suppléant : Yannick Eon

 

Hérange
Titulaire : Denis Kuchly
Suppléant : Joseph Lanter


Hultehouse
Titulaire : Roger Brenot
Suppléant : Nicolas Gerard

Lixheim
Titulaire : Christian Untereiner
Suppléant : Vincent Leopold

Lutzelbourg
Titulaire : Joseph Moutier
Suppléant : Roland Wagner

Metting
Titulaire : Norbert Hemmerter
Suppléant : Christian Stroh

Mittelbronn
Titulaires : Roger Berger
Suppléant : Michel Dreys

Phalsbourg
Titulaires :
Dany Kocher
Odette Gully
Jean-Marc Schneider
Josiane Schneider
Francis Dietrich
Jean-Pierre Klein
Patrice Elisabeth Menrath
Nadine Meunier
Dider Masson
Sandra Parisot-Bruley
Rémy Schneider
Christiane Lehe
Patrick Vialaneix

Saint-Jean Kourtzerode
Titulaire : Gérard Pfeiffer                                                                                                
Suppléant : Pierre Bourgeois

Saint-Louis
Titulaire : Giblert Fixaris
Suppléant : André Wishaupt

Vescheim
Titulaire : Sylvain Demoulin
Suppléant : Bernadette Flauss

Vilsberg
Titulaire : René Breidenstein
Suppléant : Georges Wilhelm

Waltembourg
Titulaire : Gérard Scheid
Suppléant : Vincent Leyendecker

Wintersbourg
Titulaire : Eric Siffermann
Suppléant : André Soulier

Zilling
Titulaire : Joël Muller
Suppléant : Lothaire Schmidt


Pays de Phalsbourg

[Découverte du Territoire] [Communauté de Communes] [Présentation] [Fonctionnement] [Les élus] [Comptes-Rendu Communautaires] [Compétences] [Economie] [La charte de développement] [Ecole de musique intercommunale] [Médiathèques] [Tourisme] [Environnement] [Services aux communes] [Services à la population] [Marchés publics] [Portail citoyen] [Gestion]

Mentions légales | Contact | Plan du site | Agenda